14 июля 2016, новость

СМИ: Китай отказался показывать «Охотников за привидениями»

Женская версия популярной киносерии не получила прокатного удостоверения — предположительно, причиной стало осторожное отношение китайцев к фильмам про сверхъестественные явления
Кадр из фильма «Охотники за привидениями»

Китайские цензоры отказались выдать продюсерам женской версии «Охотников за привидениями» прокатное удостоверение, сообщает The Hollywood Reporter. Точная причина не называется, но эксперты предполагают, что картину сочли неинтересной для местных зрителей, так как они мало знакомы с оригинальной серией. «Охотников» никогда не демонстрировали в китайском прокате.

Издание добавляет, что в Китае осторожно относятся к лентам, в которых присутствуют те или иные суеверия — например, призраки в случае «Охотников за привидениями». Такие фильмы в стране обычно запрещают из-за светской идеологии Коммунистической партии Китая. Так, в 2006 году прокатное удостоверение не выдали картине «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», так как в ней тоже показывались привидения и сверхъестественные существа.

Премьера новых «Охотников за привидениями» состоялась 11 июля. В российских кинотеатрах фильм появится 28 июля. В нем сыграли Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Лесли Джонс и Крис Хемсворт.

Первая оригинальная комедия вышла в 1984 году и стала одним из главных коммерческих успехов года в сфере киноиндустрии. Видя достижения проекта, в Columbia Pictures настояли на второй части. Она появилась на экранах в 1989 году, и, хотя кассовые сборы снова оказались высокими, критики разошлись во мнениях относительно фильма. Главную роль в обеих картинах исполнил Билл Мюррей.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры