27 июля 2016, новость

Студия признала вину за травму Форда на съемках «Звездных войн»

26 июля состоялся суд в связи с инцидентом, произошедшим в июне 2014 года, когда дверь космического корабля «Тысячелетний сокол» упала на актера и сломала ему ногу
Харрисон Форд
Харрисон Форд | Источник: Rex / Fotodom.ru

Кинокомпания Foodles Production Ltd, которая участвовала в работе над седьмым эпизодом «Звездных войн», признала вину за травму Харрисона Форда на съемочной площадке, сообщает Associated Press. Студия взяла на себя ответственность за нарушения по двум пунктам законодательства в сфере охраны труда.

На судебном заседании во вторник, 26 июля, прокурор подчеркнул, что придавившая Форда гидравлическая дверь могла и убить кого-нибудь, если бы вовремя не нажали кнопку аварийной остановки. BBC News сообщает, что меру наказания для кинокомпании определят 22 августа.

Напомним, 12 июня 2014 года часть декораций — тяжелая гидравлическая дверь космического корабля «Тысячелетний сокол» — упала на Форда, сломав ему ногу. Это произошло в Лондоне на студии Pinewood. Из-за травмы участие актера в съемках пришлось приостановить на несколько месяцев.

В седьмом эпизоде «Звездных войн» («Пробуждение силы») Форд сыграл постаревшего Хана Соло. Картина вышла в прокат в декабре 2015 года и заняла третью строчку в списке самых кассовых фильмов в истории, заработав в прокате $2 млрд.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры