26 сентября 2016, новость

СМИ: Ди Каприо не хочет отдавать незаконно приобретенный «Оскар»

Как сообщают зарубежные издания, у Леонардо Ди Каприо обнаружили награду американской Киноакадемии, в 1954 году врученную Марлону Брандо
Марлон Брандо, 1954 год / Леонардо Ди Каприо, 2016 год | Источник: 7 Дней

Как сообщает издание Wall Street Journal, Леонардо Ди Каприо хранит у себя дома не один, а целых два «Оскара». Первый он получил в этом году за свою роль в фильме «Выживший», то есть абсолютно законным путем.  А вот второй, вполне возможно, был украден у его владельца.

Как рассказал изданию источник, в доме Ди Каприо находится «Оскар», которого был удостоен в 1954-м сам Марлон Брандо — за криминальную драму «В порту». Долгие годы никто не знал, где находится эта статуэтка, она считалась пропавшей. И вот теперь она неожиданно нашлась — в доме Лео. Сам Ди Каприо утверждает, что получил ее в подарок от друзей на свой 38-й день рождения.

Приз Марлона пропал еще при жизни великого актера. Одно время в Голливуде рассказывали любопытную легенду о том, что сам Брандо выбросил однажды свой «Оскар» из окна, поскольку он не дорожил наградой Киноакадемии, которую презирал за ее расистскую позицию по отношению к индейцам. А подобрал его якобы сын актера Кристиан и утащил в свой домик на дереве, где и сломал статуэтку, случайно расколов основу, на которой она была установлена. Однако бывшая ассистентка и хранительница архива Марлона Авра Дуглас опровергла эту историю. Она указала, что к моменту исчезновения награды Кристиан был уже взрослым, так что никак не мог позаимствовать ее для своих игр. По одной из наиболее вероятных версий, приз был украден кем-то из недобросовестных агентов Брандо. А впоследствии был перепродан на черном рынке, что было тем более противозаконно.

Дело в том, что в 1991 году был принят закон о том, ни законный владелец «Оскара», ни его наследники не имеют права пытаться продать свой приз, не предложив его прежде за символические $10 музею Киноакадемии. И Лео деликатно намекнули, что «Оскар» нужно вернуть. Однако актер не собирается этого делать, утверждая, что не намерен расставаться с подарком. Между прочим, личность дарителя тоже вызывает вопросы. Как утверждают, статуэтку Лео презентовала компания Red Granite Pictures — в качестве утешения за то, что в то время актер никак не мог дождаться, когда же его удостоят его собственного приза. А ведь это та самая компания, которая финансировала фильм Лео  — «Волк с Уолл-стрит» и фигурировала в скандале с деньгами из благотворительного фонда, потраченными не по назначению. 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры