10 июня 2022, статьяИстории про звездНовое имя

Домогаров, Учитель: молодые режиссеры из знаменитых кинодинастий

Рассказываем о представителях громких киносемей, не так давно заявивших о себе, но сумевших доказать, что заняли свое место не по блату, а потому, что любовь к кино у них в крови

Петр Тодоровский-мл., 35 лет

Петр Тодоровский
Петр Тодоровский

Младший из Тодоровских-режиссеров в представлении не нуждается, почтенная фамилия говорит за себя. Для тех, кто запамятовал, – его дед Петр Тодоровский снял номинированную на «Оскар» драму «Военно-полевой роман» и перестроечный хит «Интердевочка», а отец Валерий поставил «Стиляг» и «Оттепель». Названный в честь дедушки, Петр-младший сперва отучился на журфаке и набирался опыта на телевидении, а в мир кино вступил в 2017 году с романтическим роуд-муви «Лавстори», где главную роль исполнил Александр Петров.

Но куда более успешным вышел теледебют Тодоровского-младшего — закрученный психологический триллер «Полет» про сотрудников строительной компании, чудом оставшихся в живых. От сериала зрители пришли в восторг, а профессионалы индустрии присудили режиссеру главный приз на международном фестивале Serial Killer в чешском Брно.

Теперь с Никитой Ефремовым, исполнившим одну из главных ролей в «Полете», Тодоровский работает над драмой «Здоровый человек» — про спортивного комментатора на грани нервного срыва.

Наталия Кончаловская, 31 год

Наталия Кончаловская и Анна Пересильд
Наталия Кончаловская и Анна Пересильд на премьере фильма «Первый снег»

Дочь Андрея Кончаловского мечтала о кино, даже когда изучала политологию во французском колледже. Недаром впоследствии она все-таки поступила на кинематографический факультет престижной Сорбонны. Как многие начинающие режиссеры, Наталия Кончаловская набивала руку на короткометражках, а свой дебютный полный метр представила совсем недавно, в 2021 году.

В драмеди «Первый снег» молодая постановщица с юмором говорит об отношениях «отцов и детей», о поисках себя в большом мире. И кажется, вкладывает немало личного – особенно в портрет главной героини, выпускницы престижного вуза, зажатой между чужими ожиданиями и собственными желаниями. Кстати, в «Первом снеге» состоялся актерский дебют юной представительницы еще одной известной кинофамилии, 13-летней Анны Пересильд, дочери Юлии Пересильд и Алексея Учителя.

Александр Домогаров-мл., 33 года

Александр Домогаров и Александр Домогаров-мл.
Александр Домогаров и Александр Домогаров-мл. | Источник: Алексей Молчановский

Сложно поверить, что постановщик такой эмоциональной и трогательной «Пальмы» зашел в режиссуру со стороны… хорроров. Ведь прежде, чем снять пронзительную историю о собачьей верности, растопившую сердца многих зрителей, сын народного артиста Александра Домогарова показал, на что способен, жутковатым коротким метром «Пустите детей» по рассказу Стивена Кинга. А потом и вовсе взялся за полнометражный фильм ужасов «Пиковая дама. Зазеркалье».

В интервью Домогаров-младший часто признается в любви к Стивену Спилбергу, а во время работы над «Пальмой» пересматривал «Терминал». Сейчас Александр занят сиквелом своего пока самого успешного фильма, но от «страшного и загадочного» не отказывается: параллельно работает над сериалом «Ужасное далеко» – о загадочных событиях, произошедших в середине 1980-х годов в закрытом наукограде. Кажется, нас ждет собственная версия  «Очень странных дел»!

Надежда Михалкова, 35 лет

Надежда Михалкова
Надежда Михалкова | Источник: Алексей Молчановский

Как не интересоваться миром кино и не пробовать себя в разных ипостасях, если находишься на съемочной площадке с шести лет? Или когда твой папа, Никита Михалков, прихватывает тебя 9-летнюю, исполнившую одну из главных ролей в его фильме («Утомленные солнцем»), на торжественное вручение «Оскара»?

Сыгранных Надеждой Михалковой героинь отличает пронзительная, не изображенная, а прожитая естественность. Может, поэтому ей интереснее теперь самой работать с артистами в качестве постановщицы. Снимает Надежда не первый год, начав с молодежного хоррора «Проигранное место» и продолжив мини-сериалом «Номинация», в котором многие разглядели ироничные отсылки к истории ее собственного семейного клана.

К слову, старший брат Нади Артем Михалков к 46 годам тоже внезапно пошел по фамильной стезе – снял напряженную спортивную драму «Мистер Нокаут» про легенду советского бокса Валерия Попенченко с Виктором Хориняком и Сергеем Безруковым в ролях. Кто знает, быть может в будущем нас ждет фамильный режиссерский дуэт?

Илья Учитель, 30 лет

Сын Алексея Учителя закончил режиссерскую мастерскую Владимира Хотиненко во ВГИКе и начал реализовывать себя в профессии с короткого метра.

Илья и Алексей Учители
Илья Учитель и Алексей Учитель (фото: Sony Pictures)

Полнометражным дебютом Ильи стали не эстетские упражнения в прекрасном, а народная комедия «Огни большой деревни», с неожиданным и самоироничным камео Дмитрия Дюжева. Фильм оценили профессионалы, наградив на «Кинотавре» аж дважды: призом за лучший сценарий имени Григория Горина и отдельным дипломом жюри за лучшее кино о кино.

Успеха у более широкой публики Илья Учитель добился несколькими годами позже – драмой 2020 года про надломленную судьбу советского футболиста Эдуарда Стрельцова в исполнении Александра Петрова. Илья и сам азартный болельщик, так что «Стрельцов» связал воедино две его страсти: футбол и кинематограф.

Вероятно, режиссеру нравится пробовать себя в разных жанрах — после комедии и байопика Учитель взялся за музыкальную сказку: снимает свою версию «Летучего корабля» по мотивам знаменитого советского мультфильма Гарри Бардина. Каст — исключительно звездный (Полина Гагарина играет ведьму, Леонид Ярмольник — Царя), а декорации и костюмы уже вызывают любопытство — судите сами по первым кадрам с площадки.

Арсений Робак, 27 лет

Арсений Робак
Арсений Робак на съемках сериала «Жиза» (фото: Start)

Сын звезды «Эпидемии» и «Шторма» Александра Робака впервые появился на экране в семилетнем возрасте — кажется, выбор профессии был предопределен. После окончания Школы-студии МХАТ Арсений Робак набирался опыта в театре, играл небольшие роли в сериалах, со временем перешел на более крупнокалиберные — в «Горячей точке» уже демонстрировал фамильную харизматичность.

Со знаменитым отцом Арсений не раз работал на одной площадке, причем из-за внешнего сходства ему не раз доставалось играть персонажей Робака-старшего в молодости («Война семей», «В Кейптаунском порту»). Впрочем, в сериале «Потерянные» Арсений и Александр Робаки — уже полноценные партнеры.

К 27 годам Арсению стало тесно в актерском амплуа — премьера его режиссерского дебюта состоится уже этим летом. Сериал «Жиза» с Валентиной Ляпиной рассказывает про воспитанников детского дома, сбежавших в большой город и столкнувшихся с обманутыми ожиданиями от взрослой и самостоятельной жизни. Арсений признается, что вместе с командой они старались не уйти в мрачную социальную драму, а сделать картину яркой и насыщенной. Смотрите фоторепортаж со съемок.

Никита Владимиров, 29 лет

Алиса Фрейндлих и Никита Владимиров
Алиса Фрейндлих и Никита Владимиров на съемках сериала «Родители строгого режима» (фото: Kion)

В семье Никиты Владимирова главная знаменитость – его бабушка, Алиса Бруновна Фрейндлих. Внук народной артистки в кино тоже снимался, это было почти неизбежно, но все-таки предпочел находиться по другую сторону камеры. В копилке 29-летнего Никиты работа в качестве продюсера над комедией «Карп отмороженный» и документальным фильмом «Алиса: Волнение», трогательным признанием в любви Алисе Фрейндлих.

Дебютом Владимирова как постановщика стала трагикомедия «Бабки» про открывшую публичный дом деятельную пенсионерку. Главную роль молодой режиссер первым делом предложил бабушке, но Алиса Бруновна посоветовала взять Ольгу Волкову, чья неудержимая энергия подошла идеально. Зато следующий проект внука народная артистка не пропустила: во втором фильме Никиты «Родители строгого режима», тоже комедийном, Алиса Фрейндлих и Александр Адабашьян сыграли «предков» 38-летнего сынка-коррупционера, посадивших неуправляемого отпрыска под домашний арест.

Сам Никита признается, что на звание интеллектуального режиссера не претендует, да и к профессии относится проще, чем многие: «Я не хочу быть сложнее. У меня не получается. Я не могу смотреть авторские фильмы, потому что я ничего не понимаю. Ну, не заходит оно мне, и все. Значит, не судьба мне съездить в Канны. Поеду на фестиваль "Улыбнись, Россия!" в Тулу. И будет мне там хорошо». Что ж, такая искренность должна подкупать зрителя не меньше, чем сложный авторский взгляд.

Иван Шахназаров, 29 лет

Карен и Иван Шахназаровы
Карен и Иван Шахназаровы | Источник: PersonaStars

С подросткового возраста Иван проводил много времени на площадках, где снимались культовые фильмы его отца, Карена Шахназарова. Несмотря на учебу на режиссерском факультете ВГИКа, первая слава Ивана Шахназарова была актерской – благодаря съемкам в трилогии «Неуловимые». Свой режиссерский путь Шахназаров-младший, как и многие, начал с короткометражек. На одной из них — про приключения удалой троицы рок-музыкантов, задумавших покорить столицу, — основан его полнометражный дебют «Рок». Вдохновение к нему Иван, по собственному признанию, черпал в комедии «О, где же ты, брат?» его любимых режиссеров братьев Коэнов.

Сэм Левинсон, 37 лет

Сэм Левинсон
Сэм Левинсон | Источник: Legion-Media.ru

Сын режиссера Барри ЛевинсонаЧеловек дождя») и художницы-постановщицы Дайаны Роудс начал забористо — с сатирического и кровавого триллера «Нация убийц». Но кардинально сменил ракурс в интимной разговорной драме о любви и творчестве «Малкольм и Мари». Однако громче всего имя Сэма Левинсона — и как сценариста, и как режиссера — зазвучало после выхода «Эйфории», безоговорочного зрительского хита, прославившего Зендаю и ставшего эффектным разоблачением поколения зумеров, с младенчества словно зараженных безысходностью.

Кого-то сериал про поколение Z, пребывающее в состоянии перманентного апокалипсиса, привлекает своим визуальным воплощением, кого-то — шокирующей откровенностью, но ясно одно — Сэм Левинсон сформировал уникальный киноязык, а это удается не каждому. Сейчас Левинсон уже как продюсер, режиссер и сценарист работает над сериалом «Идол», о певице, связавшейся с лидером тайного культа. Сценарий Сэм написал совместно с популярнейшим музыкантом The Weeknd, который исполнит одну из ролей наряду с Лили-Роуз Депп.

Луи Гаррель, 38 лет

Луи Гаррель
Луи Гаррель | Источник: Алексей Молчановский

Отпрыск уважаемого французского кинорежиссера Филиппа Гарреля и актрисы Брижит Си построил карьеру на образе «юноши бледного со взором горящим», который эксплуатировал с юности от роли к роли. Всегда загадочно молчаливый, мрачный, нервный, влюбленный. После «Мечтателей» Бернардо Бертолуччи Гаррель проснулся знаменитым, влюбив в себя всех рафинированных девушек планеты. Меланхоличный в фильмах отца, лиричный в мюзиклах Кристофа Оноре, милый романтик в трагикомедиях Валерии Бруни-Тедески...

Возможно, переход в режиссуру случился, когда Луи устал быть «мужчиной мечты». В своем режиссерском дебюте «Друзья» он словно саморазоблачается — его герой хоть и симпатичный, но несколько напыщенный. Гаррель не идет по стопам отца с его изысканными черно-белыми драмами, а нащупывает собственный путь — пока больше комедийный. Актерство Луи Гаррель при этом не оставляет и даже в собственных картинах, «Честном человеке» и его продолжении «Этот новый мир», исполняет главные роли.

Джиа Коппола, 35 лет

У Джии любовь к кино в крови, ведь она представительница влиятельного семейного клана: дед — Френсис Форд, тетя — София, дядя — Роман Коппола. Но этой золотой девочке судьба с самого рождения нанесла удар: со своим отцом она так никогда и не познакомилась — актер Джан-Карло Коппола трагически погиб в 22 года. При этом киноплощадка для нее всегда была вторым домом: совсем крошкой она снималась у деда в «Крестном отце 3», став старше, ассистировала костюмерам у тети в «Где-то».

Джиа Коппола
Джиа Коппола | Источник: Legion-Media.ru

Несмотря на звонкую фамилию, Джиа не рвется к славе. К 35-ти годам у нее всего два полнометражных режиссерских проекта, но в них чувствуется вкус и талант. В инди-драме о первых неловких чувствах «Пало-Альто» по мотивам рассказов Джеймса Франко (да, он не только актер и режиссер, но и писатель) Коппола создает хрупкий мир, в котором старшеклассница (Эмма Робертс) переживает муки влюбленности не в того парня. А во взрывном сатирическом «Мейнстриме» размышляет о быстром успехе блогеров и вреде социальных медиа.

Семья во всем поддерживает Джиу, а прославленный дед всегда подкинет пару ценных советов по монтажу. Сейчас Коппола продолжает экспериментировать и искать свой путь, ее свежий проект — документальное исследование феномена бойз-бендов (таких, как Backstreet Boys, NSYNC, One Direction, BTS) и их фанатов. 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры