21 марта 2023, новость

Правила голосования на «Евровидении» для России назовут к маю

Организаторы заявили, что условия голосования «остального мира» будут опубликованы ближе к моменту проведения конкурса
Прослушивание Манижи перед выступлением на «Евровидении 2021» (фото: официальный сайт конкурса)
Прослушивание Манижи перед выступлением на «Евровидении 2021» (фото: официальный сайт конкурса)

Организатор международного музыкального конкурса «Евровидение», Европейский вещательный союз (EBU), в мае опубликует информацию о правилах голосования для жителей стран, не принимающих участия в конкурсе в 2023 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу EBU.

Новые правила назовут незадолго до «Евровидения 2023», которое пройдет с 9 по 13 мая в Ливерпуле (Великобритания). За понравившегося участника смогут проголосовать зрители из стран, которые не участвуют в конкурсе, — это Россия, которая была отстранена от участия в «Евровидении» в 2022 году, и Белоруссия, отстраненная в 2021-м. «Более подробную информацию о том, как и где будет проходить голосование "остального мира", мы опубликуем ближе к моменту проведения мероприятия», — рассказали в союзе.

На конкурсе в 2022 году победили представители Украины, но конкурс 2023 года был перенесен с территории этой страны в британский Ливерпуль из соображений безопасности. Известно, что представитель Украины сразу пройдет в финал конкурса.

Ранее стало известно, что «Евровидение 2023» изменит правила голосования из-за прошлогоднего скандала со сговором жюри.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры