Отзыв к фильму «Возвращение»

Петр Смирнов
13 декабря 2012
Петр Смирнов поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Возвращение»

Ни одного лишнего мазка Звягинцев в своей истории не допустил. Ни одного лишнего слова, ни одного лишнего звука. Воистину — картину можно считать чудесным проявлением минимализма в синтезе с бескрайними и величественными пейзажами нашего мира, которые придают особою стилевую окраску этой настоящей истории.

Герои киноповести не надуманны и истинно органичны. Звягинцев не старается скрыть суть героев и заставить зрителя долго штудировать их индивидуализм. Наоборот, он с первых нот появления героев в картине даёт понять, кто они есть не вдаваясь в их биографию. От этого только интереснее. Каждому из зрителей дана возможность наблюдать развитие и становление линии характера на протяжении истории. Развитие каждого выведено в деталях. Повторюсь — ни одного ненужного мазка в картине нет. Сюжетная линия двигается в добротном ритме, дающем возможность вдаться в раздумья о каждой сцене в частности. Ибо это кино и было создано для того что бы мыслить и чувствовать.

Я думаю, не стоит долго распыляться по сюжету. Ведь вам смотреть это кино, а не мне ломать его кости и высасывать оттуда сок дважды. Скажу главное. Каждый из нас сталкивался в своей жизни с проблемами в делах семьи и их отношений. Так вот, если у вас в жизни был такой горький опыт, и вы не смогли сладить с родным для вас человеком, думаю это кино для вас. В этой картине раскрылась одна из самых серьёзных проблем семьи. Непонимание. При чем раскрылась на самом серьёзном примере — отца и детей. Сын должен быть истинным учеником своего отца, а отец лучом света на пути сына. И к великому сожалению, многие приходят к этой истине гораздо позже. Картина не просто достойна вашего внимания, а обязательна к просмотру. Возможно, манера преподнесения истории сложна для зрителя, привыкшего к понятности увиденного с первых секунд, но знайте — вы откроете для себя иную сторону. Сторону чувственного познания кино. Аплодисменты в адрес Звягинцева и его героев, которые смогли воплотить на пленке историю библейского содержания. Аплодирую стоя.