Отзыв к фильму «Война миров»

Алекс Громов
26 декабря 2011
Алекс Громов написал отзыв к фильму «Война миров»

Все гениальные сюжеты уже умудрились использовать задолго до нас, поэтому осталась последняя надежда – взять их и адаптировать к наступившей реальности. К примеру, того же Герберта Уэльса – ну какие могут быть марсианские треножники в Лондоне? Разве что марсиане, по примеру некоторых персонажей современной истории, попросят у британцев политического убежища. От того же императора Палпатина. Но это уже другая картина…

А у гражданина Стивена Спилберга вышло следующее:  простой американский работяга Рэй Ферье (Том Круз) получает от бывшей жены Мэри Энн (Миранда Отто), ответственное поручение – забрать на выходные детишек, поскольку  она отправляется с новым партнером к своим родителям.

Пару слов о детишках: тот еще подросший балбес Робби (Джастин Чатуин) и маленькая девочка Рэйчел (Дакота Фэннинг). Теперь о месте обитания персонажей на ближайший уик-энд: типичная холостяцкая квартира  не слишком богатого  лузера из американской глубинки, с традиционным бардаком и полным отсутствием  забав для детишек.

Но тут-то на помощь скучающим персонажам и приходят марсиане: из огромной тучи на нашу родную планету посыпались молнии и тут появись те самые гнусные инопланетяне.

Причем из земной тверди повылазили классические марсианские треножники  (они их давным-давно закопали) и давай палить своими смертоносными лучами направо и налево. Ужас наступает, дома разваливаются, люди гибнут почем зря и отважный Рэй решает любой ценой спасти своих детишек. И кто бы сомневался, что у него получится.

В итоге жители планеты Земля получили очередной блокбастер  со множеством радующих глаз спецэффектов.  Правда, так осталось непонятным, как питаются марсиане – в романе они использовали человеческую кровь. Впрочем, и так ясно, марсиане являются злодеями, Космос кишит опасностями, и всем надо быть готовыми не только к труду, но к обороне родной планеты.