Отзыв редакции к фильму «Кровавый алмаз»

Лиза Зырянова
Лиза Зырянова написал/a отзыв к фильму «Кровавый алмаз»
Африканские страсти

В Сьерра-Леоне идет гражданская война. Повстанцы истребляют целые деревни – женщин вырезают, мужчин под дулами автоматов отправляют на алмазные прииски. Бывшего рыбака, сбежавшего от повстанцев африканца Соломона (Хунсу), судьба сводит с американским наемником Дэнни (Ди Каприо) и журналисткой Мэдди (Коннелли). Соломон хочет вернуть похищенного повстанцами сына, Дэнни – найти огромный алмаз, зарытый Соломоном где-то в джунглях, Мэдди – разоблачить торговлю кровавыми драгоценностями. Они отправляются в длинное путешествие, и все, что им встретится, и составляет сюжет фильма.

Здесь и уличная резня, и миллионы беженцев, погони, джунгли, нищие деревни и впечатляющие кровавые закаты. Но и операторская работа, и брутальный Ди Каприо с нежным сердцем меркнут перед статистическими данными об убитых и пафосно исполненной идеей об ответственности белого человека за судьбу многочисленных аборигенов.

Новый фильм Эдварда Цвика («Легенда осени», «Последний самурай», «Осада») – это не просто авантюрный боевик, но поучительное разоблачение. Причем последнее создателям удалось гораздо лучше.

Несмотря на колоритные джунгли и динамичность сюжета, до приключенческого фильма «Кровавый алмаз» не дотягивает. Зато скандал с ювелирными компаниями, которые угрожали снять рекламу в тех журналах, которые публикуют информацию о фильмах, привел к тому, что корпорация De Beers предложила Ди Каприо тур по своим приискам. Предполагается, что теперь мы будем более щепетильны при выборе и покупке бриллиантов. Вот только в кино мы все-таки ходим не за политинформацией.