30 декабря 2015, новость

С авторами «Теории большого взрыва» судятся из-за песни о котике

Дочери поэтессы Эдит Ньюлин намерены отсудить у продюсеров ситкома авторские отчисления за использование песни Soft Kitty

На телеканал CBS подали в суд за незаконное использование колыбельной Soft Kitty («Мягкий котик») в сериале «Теория большого взрыва», сообщает Deadline. Истцами выступили дочери поэтессы Эдит Ньюлин, сочинившей эту песню в 1937 году.

По мнению Маргарет Перри и Эллен Чейз, продюсеры телепроекта должны заплатить им авторские отчисления как наследницам интеллектуальной собственности матери. «Песенка Soft Kitty сыграла значительную роль в изображении одного из центральных персонажей сериала», — говорится в их иске. Телестудия Warner Bros., курирующая «Теорию большого взрыва», пока не комментирует ситуацию.

Во время загрузки произошла ошибка.

Как поясняет издание, юридически права на песню принадлежат музыкальному издательству Willis Music, выкупившему их у автора 80 лет назад. Именно оно впервые опубликовало стихи поэтессы в детском сборнике в 1930-х годах. Тем не менее дочери Эдит Ньюлин утверждают, что Willis Music не может разрешать использовать композицию в телевизионных и других проектах без их согласия. Представитель компании, в свою очередь, пояснил, что студия Warner Bros. оформила все необходимые юридические документы, чтобы владеть правами на песню.

Впервые песня прозвучала в «Теории большого взрыва» в 2008 году. Как правило, колыбельную напевают Шелдону, когда ему необходимо успокоиться и расслабиться. Благодаря сериалу композиция приобрела известность, поэтому канал CBS решил выпустить серию футболок, игрушек, брелоков, кружек и толстовок с надписью Soft Kitty.

Американский ситком «Теория большого взрыва» вышел в сентябре 2007 года на канале CBS. За роль Шелдона Купера Джим Парсонс четыре раза получил премию «Эмми» — в 2010, 2011, 2013 и 2014 годах, а также «Золотой глобус» в 2011-м. Сериал повествует о жизни двух молодых талантливых физиков — Шелдона Купера и Леонарда Хофстедтера, их соседки по лестничной площадке, официантки и начинающей актрисы Пенни, а также об их друзьях — астрофизике Раджеше Кутраппали и инженере Говарде Воловице. Действие происходит в городе Пасадина, штат Калифорния.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры