28 марта 2016, статья

Леди Гаге — 30: самые удивительные поступки королевы эпатажа

28 марта день рождения отмечает непредсказуемая и не устающая удивлять певица современности. Вспоминаем ее самые яркие выступления и инициативы.

Примерила платье из мяса и другие невероятные образы

Даже те, кто никогда не слышал ни одной песни Леди Гаги (невероятно, но такие люди есть), наверняка наслышаны об экстравагантной манере певицы выбирать наряды для появления на сцене и всевозможных музыкальных премиях. Безусловно, самым популярным образом смело можно назвать мясной комплект от дизайнера Франка Фернандеса — платье, туфли, шляпка и сумочка, — в котором Гага появилась на церемонии вручения наград MTV в 2010 году. 

Во время загрузки произошла ошибка.

К слову, за прошедшие с тех пор шесть лет наряд от дизайнера успел завялиться в Зале славы рок-н-ролла. Судьба других образов (например, костюмов елки и русалочки, а также высоких перчаток, напоминающих хозяйственные и шокировавших общественность на прошлогоднем «Оскаре») неизвестна.

Приняла участие в проекте Марины Абрамович

Бабушка перформанса Марина Абрамович и Леди Гага, чью жизнь и творчество иначе как перформансом не назовешь, рано или поздно должны были реализовать совместный проект. Таковым стало промовидео, продвигающее институт MAI, учрежденный художницей. В ролике Леди Гага демонстрирует «Метод» Абрамович — своеобразный тренинг, призванный раскрыть свое «я» и обнаружить новые способности своего тела.

Во время загрузки произошла ошибка.

В «Метод», судя по ролику, входят созерцание воды, лежание на полу в пустой комнате в обнимку с камнем, прогулки по лесу в обнаженном виде и с завязанными глазами.

Выходила в свет на коне и в яйце

Леди Гага на церемонии American Music Awards 2013

Леди Гага знает лучше, чем кто-либо: мало просто надеть эпатажное платье — важно правильно его подать. «Я пишу песни под платья» — это знаменитое высказывание Гаги великолепно иллюстрирует ее появление на церемонии «Грэмми» в 2011 году. Все время до выступления певица провела в огромном полупрозрачном яйце, из которого «вылупилась» на сцене, чтобы исполнить песню Born This Way.

Во время загрузки произошла ошибка.

А вот появление на белом коне (бутафорском, к слову) на American Music Awards 2013 исполнительнице принесло лишь внимание на красной дорожке — триумфа в тот вечер не вышло: ни одной статуэткой творчество Леди Гаги отмечено не было.

Стала прототипом силиконовых кукол

Презентация кукол Gagadoll из специального кремния, который способен передать фактуру кожи лица, состоялась в Японии, куда Гага приехала в рамках промоакции своего нового альбома Artpop в 2013 году.

Примечательно, что Gagadoll может петь так же, как и сама Леди Гага. Если приложить голову к «сердцу» куклы, то можно услышать один из треков поп-звезды.

Снялась в «Американской истории ужасов»

В начале 2015 года стало известно, что Леди Гага утверждена на одну из главных ролей в популярном сериале «Американская история ужасов». Такой шаг иначе как рискованным и отважным не назовешь: во-первых, кинодебют, боевик «Мачете убивает», принес певице лишь отрицательные оценки критиков и номинацию на «Золотую малину», а во-вторых, ей предстояло выдержать невольное сравнение с Джессикой Лэнг, блиставшей в первых четырех сезонах.

Впрочем, все волнения были напрасны: Гага блестяще справилась с ролью графини Элизабет, а сериал не утратил любви зрителей. К тому же продюсеры шоу уже анонсировали ее появление в будущем сезоне.

Получила «Золотой глобус» и пнула Ди Каприо

Роль в «Американской истории ужасов» принесла Леди Гаге первую кинонаграду — «Золотой глобус». Впрочем, Гага не была бы Гагой, если бы не смогла наделать шума не только самим фактом, но и процессом получения почетной статуэтки. Видео того, как певица стремительно направляется на сцену, чтобы получить награду, но по пути как бы невзначай задевает Леонардо Ди Каприо, а тот, в свою очередь, корчит гримасу ей вслед, получило широкий резонанс.

Во время загрузки произошла ошибка.

Сам Ди Каприо отрицает какие-либо подтексты в сложившейся ситуации: «Я просто не понял, что меня толкнуло, вот и все».

Выступила в образе Дэвида Боуи

Начало 2016 года стало печальным для ценителей музыки: 10 января скончался Дэвид Боуи. Память музыканта почтили многие звезды, среди них и Леди Гага, выступившая на церемонии «Грэмми» с трибьютом. 

Во время загрузки произошла ошибка.

Впрочем, ничем сверхъестественным широко разрекламированное выступление Гаги не стало: оно представляло собой костюмированное попурри из лучших песен артиста — от Space Oddity до Let's Dance и Heroes. Не оправдавшее ожиданий шоу подверглось критике, причем со стороны не только зрителей, но даже родственников певца.

Остепенилась

Леди Гага с женихом Тейлором Кинни
Леди Гага с женихом Тейлором Кинни на церемонии «Оскар 2016» | Источник: Rex / Fotodom.ru

«Королева монстров», «богиня эпатажа» — так обычно называют Леди Гагу в СМИ. Однако последние фото красноречиво свидетельствуют о том, что этот период остался позади. Гага образца 2016 года — голливудская дива, которая предпочитает классику трэшу и умеет привлекать внимание чем-то большим, чем неоднозначными выходками и нарядами.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры