2 июля 2009, новость

Рома Кенга добавил секса в наследие ABBA

Певец и композитор Рома Кенга, известный хитами «Там, Где Любовь» и «Let Me Be Your Guide», стал единственным в мире артистом

Певец и композитор Рома Кенга, известный хитами «Там, Где Любовь» и «Let Me Be Your Guide», стал единственным в мире артистом, которому легендарная группа ABBA подарила право на кавер собственной песни. Это уникальной случай в «новейшей истории» самого популярного коллектива в мире!

Не считая мюзикла и фильма «MAMA!MIA», который делался под строгим руководством правообладателей группы, последним артистом, который использовал фрагмент культовых хитов ABBA, была Мадонна: в песне «Hang Up» звучит узнаваемый сэмпл из культовой «Gimme Gimme Gimme (A Man After Midnig

ht)», который певица купила за несколько сотен тысяч долларов.

Лейбл артиста Ромы Кенга в России – компания Universal Music – был поражен, когда к ним в офис пришло официальное письмо с подтверждением на право использования трека, ведь бывшие участники ABBA – Бенни Андерссон и Бьорн Ульвэис – известны своей категоричностью в отношении лицензирования композиций группы. «Таких подарков ABBA не делала никогда и никому», - говорит президент компании Universal Music Дмитрий Коннов.

Для кавера Рома Кенга выбрал одну из самых быстрых песен из наследия шведов – «Summer Night City».

«Над «Summer Night City» не тяготеет успех ABBA, как, например, над «Happy New Year» или «Dancing Queеn», - рассказывает Рома. – Композиция чиста от этой энергетики, с ней можно делать интересные вещи. Хотелось добавить танцев и секса, чтобы первые ноты не ассоциировались с известной версией. Теперь эта песня зажила своей сексуальной жизнью».

Получившийся продукт так вдохновил группу, что та подарила Роме Кенга возможность работать с этой песней в дальнейшем, в том числе снять на нее клип. Стоит отметить, что полностью все аранжировки сделал, записал и отмастерил сам Рома - в своей домашней студии, где полгода назад он закончил работу над своим дебютным альбомом.

«Рома буквально вдохнул новую жизнь в эту песню, - говорит композитор группы ABBA Бенни Андерссон. – Это очень ценно, когда композиция не просто перепевается, а звучит действительно по-новому и не уступает оригиналу».

Сейчас «Summer Night City» находится в горячей ротации на ведущих радиостанциях страны, в том числе на Love Radio, DFM и «Европе Плюс», а 6 июля 2009 года планируются съемки динамичного клипа, режиссером которого выступит Алексей Тишкин, работавший с Земфирой и Димой Биланом.

Рома Кенга - первый и единственный российский артист гиганта музыкальной индустрии Universal Music Group international, подписанный по формуле 360 градусов в мае 2008 года.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры