19 декабря 2011, новость

Скончалась певица Сезария Эвора

«Босоногая дива» Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет

Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет в Кабо-Верде. Ее называли «босоногая дива». Недавно Эвора объявила о завершении музыкальной карьеры в связи с болезнью. Три года назад певица перенесла инсульт, а в мае 2010 года ей сделали операцию на сердце, пишет «ЭГ».

Обладательница нескольких Grammy, самой престижной премии Франции Vitoire de la Musique и кавалер ордена Почетного легиона, Сезария Эвора исполняла песни на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета. Ее музыка покорила весь мир.

Сезария ходила босиком на сцене и в жизни – это была дань ее бедным соотечественникам с Островов Зеленого Мыса. Обувалась лишь во время гастролей в страны с холодным климатом. Певица много раз выступала и в России. Первые ее гастроли в нашей стране тайно прошли в 2002 году в театре Анатолия Васильева на Сретенке: этот концерт был закрыт для широкой публики. Второй концерт прошел в мае того же года в Малом театре. Затем певица неоднократно и с неизменными аншлагами выступала в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Барнауле, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры