11 января 2012, новость

Николай Цискаридзе: «Я подам на Большой театр в суд»

Николая Цискаридзе увольняют из Большого театра
Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе | Источник: Starface

Большой театр намерен в январе расторгнуть договор о репетиторской работе с народным артистом России, солистом балета театра Николаем Цискаридзе. При этом расторжение контракта произошло по просьбе Юрия Григоровича, пишут «Дни.ru».

«Григорович обратился к руководству театра с просьбой взять на полную ставку педагога для реактивов с кордебалетом, – пояснила пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова. Просьба Григоровича была продиктована особенностями функционирования Большого театра после реконструкции. – Руководство сочло просьбу Григоровича важной, учитывая необходимость переноса всех больших спектаклей на основную сцену». Именно поэтому в середине января будет расторгнут контракт с известным танцовщиком.

Как сообщили в пресс-службе Большого театра, руководство театра приняло решение пригласить для работы с кордебалетом в качестве педагога-репетитора Регину Никифорову на полную ставку. Это сделано за счет двух полставок солистов Большого театра Яна Годовского и Николая Цискаридзе. «Что касается основной работы Николая Цискаридзе как артиста балета, ведущего мастера сцены, то здесь никаких изменений нет, он продолжает в этом качестве работать в Большом театре», – подчеркнули в руководстве театра.

При этом сам Цискаридзе считает расторжение контракта незаконным – мол, это лишь повод, чтобы в очередной раз ущемить его права. Настроен танцор решительно – если в ближайшие дни руководство Большого не изменит своего решения о расторжении договора, Николай готов подать в суд, пишет «КП»
– Насколько я знаю, по закону, если им нужен педагог на полную ставку, они должны в первую очередь предложить эту полную ставку мне, но они этого не сделали, и, если не сделают и дальше, а позовут на мое место кого-то другого, я обращусь в суд, – сказал Цискаридзе.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры