12 января 2012, новость

Хабенский в день 40-летия стал Народным артистом

Константин Хабенский удостоен звания «Народный артист России»
Константин Хабенский
Константин Хабенский | Источник: Кино Mail.ru

Актер театра и кино Константин Хабенский вчера в день своего 40-лети, был удостоен звания «Народный артист России», сообщил РИА «Новости» руководитель театра МХТ им. Чехова Олег Табаков, в труппе которого служит Хабенский. Ранее артист носил звание Заслуженного артиста России.

«Тут и говорить нечего – это справедливо, что такой талантливый артист получил достойное его звание. А вот то, что это не было сделано еще года 3-4 назад –несправедливо», – сказал Табаков.

Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. На сцену он впервые попал еще будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Проработав год в экспериментальном театре «Перекресток», Хабенский в 1996 году стал работать в московском театре «Сатирикон».

В столицу Хабенский окончательно перебрался вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению актера и режиссера Олега Табакова. Сейчас в МХТ он выходит на сцену в бутусовском «Гамлете», «Белой гвардии» Натальи Кольцовой и «Трехгрошовой опере» Кирилла Серебренникова.

Однако настоящую славу Хабенскому принесли не театральные работы, а съемки в кино и сериалах. Поворотным моментом для него стал сериал «Убойная сила», где артист сыграл одного из главных героев. Артист сыграл в дилогии Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор», в продолжении «Иронии судьбы» и исполнил главную роль в «Адмирале», сыграв Александра Колчака.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры