25 апреля 2012, новость

Юз Алешковский стал лауреатом «Русской премии»

Второе и третье место заняли писательницы Дарья Вильке и Лена Этланг
Источник: Кино Mail.ru

Жюри международного литературного конкурса «Русская премия» объявило лауреатов в трех номинациях. В главной номинации победил писатель Юз Алешковский с произведением «Маленький тюремный роман». На втором месте в жанре «Крупная проза» — писательница Дарья Вильке из Австрии. Она получила награду за роман-медитацию «Межсезонье». Третье место досталось популярной писательнице Лене Этланг из Литвы за произведение «Другие барабаны».

В номинации «Малая проза» победил писатель из Германии Дмитрий Вачедин со сборником рассказов «Пыль». Второе место в этой категории досталось Марии Рыбаковой из США за роман в стихах «Гнедич», третье было отдану Евгению Абдуллаеву, который живет в Узбекистане, за повесть «Год барана».

Премия в номинации «Поэзия» была присуждена харьковскому поэту Илье Риссенбергу за книгу «Третий из двух». Вторым в категории стал Алексей Цветков из США с книгой «Детектор смысла», а третьим — израильский поэт Феликс Чечик, его наградили за «Из жизни фауны и флоры».

Каждый из победителей получил денежный приз в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, что «Русская премия» была учрежденная Фондом Бориса Ельцина в 2005 году. За эти годы лауреатами становились Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян и Дина Рубина.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры