6 августа 2012, новость

Джон Леннон получил звание «Почетный удмурт»

В рамках второго городского музыкального фестиваля «Теория относительности» в Ижевске «почетным удмуртом» был провозглашен лидер The Beatles
Джон Леннон | Источник: Газета.Ru

Первый городской музыкальный фестиваль «Теория относительности» прошел в Ижевске в июле прошлого года. Его хедлайнером стала группа Noize MC, а гости фестиваля галерист Марат Гельман и музыкальный критик Артемий Троицкий провозгласили «почетным удмуртом» автора теории относительности Альберта Эйнштейна. До Эйнштейна «почетными удмуртами» в разное время становились Казимир Малевич, Юрий Гагарин, Дмитрий Пригов, Артемий Троицкий и Эмир Кустурица.

По словам организаторов фестиваля «Теория относительности», в этом году он был приурочен к 100-летию интернета в Удмуртии. «На одном из сайтов в интернете мы нашли ссылку на то, что интернет в Удмуртии появился ровно 100 лет назад, и решили отметить эту дату», — сказал на пресс-конференции идеолог фестиваля Энвиль Касимов. Он добавил, что гостями фестиваля в 2012 году стали известные интернет-персонажи и музыканты Вася Обломов, Захар Май, а также экс-клавишник «Машины времени», лидер группы Х.О. Петр Подгородецкий, который и объявил новым «почетным удмуртом» музыканта Джона Леннона.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры