2 сентября 2012, новость

Катрин Денев заступилась за французских миллионеров

Знаменитая французская актриса в интервью Le Monde раскритиковала решение президента-социалиста Франсуа Олланда облагать французских миллионеров налогом в 75%
Катрин Денев | Источник: Alloverpress

«Мне кажется, что это слишком», — заявила Катрин Денев в своем интервью.

По мнению актрисы, инициатива пришедшего к власти три месяца назад президента-социалиста продиктована политическими мотивами.

«Он, конечно, стремится противопоставить себя Саркози», — заявила Денев.Французские социалисты в немалой степени способствовали тому, что у предшественника Олланда на посту главы государства — Николя Саркози — за пять лет был сформирован имидж «президента богатых». Что же касается Олланда, то еще до прихода в Елисейский дворец он прямо заявил: «Да, я не люблю богатых и с готовностью это признаю». Эта фраза, произнесенная во время телевизионных дебатов в 2006 году, получила новое звучание после его избрания на высший государственный пост Франции в мае этого года.

«Подобные крайности ни к чему», — считает Денев. По ее мнению, достаток не является критерием для деления людей на «хороших» и «плохих». При этом, сама актриса ясно дала понять, что новый налог ее не слишком беспокоит и что она не собирается покидать из-за этого Францию — после прихода к власти социалистов французские газеты пестрили заголовками о том, что богачи «пакуют чемоданы и переезжают за границу», чтобы избежать слишком высоких налогов. «Этого не произойдет. Я слишком люблю Францию», — заверила Катрин Денев.

Как ранее сообщалось, 19 июля министр бюджета Франции Жером Каюзак предложил с 2013 года ввести в стране 75%-ый налог для граждан, чей ежегодный доход превышает 1 млн евро, сборы будут введены на три года, в течение которых власти надеются преодолеть бюджетный дефицит.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры