22 ноября 2012, новость

Названы номинанты премии за худшее описание секса в литературе

Ни провокационный роман «50 оттенков серого», ни первое произведение Джоан Роулинг для взрослых не вошли в шорт-лист премии
Джоан Роулинг | Источник: Газета.Ru

Ежегодная награда за худшее описание сексуальной сцены в художественном произведении учреждена британским изданием Literary Review. Она вручается по выбору сотрудников редакции и призвана привлечь внимание к сырому и небрежному использованию описаний секса.

По словам главного редактора Literary Review Джонатана Бекмана, в этом году в числе номинантов рассматривалась и новая книга писательницы Джоан Роулинг. Но в итоге после долгих обсуждений «Свободное место» до короткого списка не добралось. Бекман заметил, что уровень мастерства Роулинг «недостаточно плох» для премии, несмотря на то, что в романе есть несколько «тошнотворных моментов».

Не попал в шорт-лист и бестселлер Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого», но совсем по другой причине. Бекман пояснил, что скандальная трилогия была отклонена, поскольку в числе претендентов на премию не рассматриваются произведения явно порнографического и эротического содержания. «Я не думаю, что этим книгам нужно больше рекламы», — заключил Бекман.

Всего же в шорт-лист 2012 года попали восемь авторов. Среди них, к примеру, известный американский журналист и писатель Том Вулф, номинированный за роман Back to Blood («Возвращение к крови»). Лауреат премии за 2012 год будет объявлен в начале следующего месяца на торжественной церемонии в Лондоне, которую могут посетить, если отважатся, и авторы номинированных произведений.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры