22 января 2013, новость

ГАБТ отрицает участие Цискаридзе в нападении на Филина

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов особо подчеркнул, что «окончательные выводы сделает следствие»
Анатолий Иксанов | Источник: ТАСС

Солист Большого театра Николай Цискаридзе не может иметь отношения к чудовищному нападению на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор театра Анатолий Иксанов, опровергая слухи, спровоцированные многочисленными нападками Цискаридзе на ГАБТ и, в частности, на его руководство.

«Уверен, что в таком зверстве Николай Цискаридзе принимать участия не мог», — считает Иксанов. Он особо подчеркнул, что «окончательные выводы сделает следствие». «В итоге только оно может определить, кто виновник, каковы были мотивы нападения на Филина», — заметил гендиректор ГАБТ.

Иксанов проинформировал, что «следователи уже несколько дней опрашивают артистов, работников театра, назначен конкретный руководитель этой следственной бригады, известно, кто курирует ее в прокуратуре».

Сейчас в центре внимания — состояние здоровья Сергея Филина. Во вторник ему предстоит операция на кожных покровах, а в среду — повторная операция на глазах. «Сергей проявляет мужество, он — крепкий молодой человек, и я очень надеюсь, что это позволит ему достаточно эффективно и быстро справиться со страшным недугом», — сказал Иксанов. По словам гендиректора, «при всех обстоятельствах Филин настроен оптимистично, его больше всего интересует то, что происходит в театре». Именно с ним обсуждалась и кандидатура того человека, который на время болезни Филина будет исполнять обязанности худрука балета ГАБТ, сообщил Иксанов. «Сергей сам сделал выбор кандидатуры, которая в ближайшее время будет официально объявлена», — сказал он. «Все творческие планы балетной труппы, намеченные Филиным, будут выполнены», — заверил гендиректор ГАБТа.

Нападение на народного артиста России 42-летнего Сергея Филина произошло поздним вечером 17 января у его дома на Троицкой улице в Москве. Неизвестный плеснул ему в лицо кислотой и скрылся. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица, головы и глаз. В настоящее время состояние артиста стабильное, без ухудшений и, по оценке медиков, соответствует объему и тяжести нанесенной травмы.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры