6 февраля 2013, новость

Фонд Винокура подает в суд на мужа балерины Большого театра

Фонд Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства подал в канадский суд иск с требованием вернуть средства, якобы похищенные у него продюсером Владиславом Москалевым и вложенные в особняк в Канаде

Москалев женат на балерине Большого театра Светлане Лунькиной. Сейчас супруги находятся в Канаде. При этом ранее Лунькина заявила в интервью газете «Известия», что опасается за себя и свою семью в случае возвращения в Россию, так как столкнулась с шантажом, угрозами и взломом личного интернет-пространства после того, как в сентябре прошлого года юристы Фонда Владимира Винокура предъявили ее мужу финансовые претензии на $3,7 млн.

Как уточняется в иске, поданном в высший суд канадской провинции Онтарио, заявитель считает, что Москалев, занимавший должность председателя попечительского совета фонда, похитил $3,7 млн со счета организации. Часть этих денег, по утверждению истца, была потрачена на покупку дома в Онтарио. В заявлении отмечается, что деньги были внесены Москалевым за дом, который хотел купить его друг Олег Фраев. Сам Москалев заявил, что у Фраева на тот момент не было необходимых средств, поэтому их одолжил ему он. Впоследствии Фраев скоропостижно скончался, и в настоящее время Москалев пытается вернуть деньги, уже выплаченные им в качестве первого взноса по ипотеке друга. В свою очередь, фонд требует вернуть эти деньги ему, так как считает их частью якобы похищенных средств.

По данным «Известий», конфликт связан с фильмом о балерине Матильде Кшесинской, над проектом которого совместно работали Москалев и Винокур. В прошлом году между партнерами возникли серьезные расхождения во взглядах, переросшие в конфликт.

Издание утверждает, что Алексей Учитель, приглашенный стать режиссером фильма, отклонил несколько сценариев. Тогда Москалев предложил заменить Учителя на другого режиссера, но встретил сопротивление со стороны партнера. По словам Москалева, Винокур был готов пожертвовать международным прокатом картины, но сохранить Учителя. Вскоре, пишет газета, супруг Лунькиной был выведен из проекта. В сентябре юристы Фонда Винокура предъявили ему финансовые претензии на $3,7 млн, которые Москалев категорически отвергает.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры