23 апреля 2013, новость

Врач Майкла Джексона просит отменить обвинительный приговор

Осужденный за убийство Майкла Джексона Конрад Мюррей подал апелляцию
Конрад Мюррей
Конрад Мюррей | Источник: РИА Новости

Бывший врач короля поп-музыки Майкла Джексона Конрад Мюррей, отбывающий четырехлетний тюремный срок за непредумышленное убийство певца, подал апелляцию на свой приговор, считая, что суд не учел важные обстоятельства дела, сообщает агентство «Франс Пресс».

Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве Джексона и приговорен к четырем годам заключения в ноябре 2011 года. По версии следствия, Мюррей дал музыканту чрезмерную дозу препарата «Пропофол», который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца. Сам осужденный виновным себя не признает, утверждая, что не приносил в дом Джексона «Пропофол». Адвокаты Мюррея утверждают, что у певца была зависимость от успокоительных и болеутоляющих средств и он самостоятельно принял смертельную дозу «Пропофола», а не по рекомендации врача.

В апелляционной жалобе, в понедельник поданной адвокатами Мюррея в суд Лос-Анджелеса, утверждается, что суду так и не удалось доказать, что смертельная доза лекарства попала в организм Джексона через капельницу. Кроме этого, согласно 231-страничному документу, судьи учли не все обстоятельства гибели певца.

«До сведения присяжных не довели того факта, что, когда Джексон умер, он был должен (организатору своих концертов) компании AEG около $40 млн, против него рассматривалось более 30 судебных исков и он был должен миллионы долларов налоговым властям США», — говорится в документе. По словам Мюррея, его вины в смерти Джексона нет, а кончина музыканта стала для бывшего врача личной утратой, так как он считал Майкла своим другом.

Один из самых успешных певцов в мировой музыкальной истории Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Его альбом Thriller вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый альбом всех времен и народов.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры