3 июня 2013, новость

Майкл Дуглас признался, почему заболел раком

Голливудский актер удивил всех откровенным признанием о причинах перенесенной болезни
Майкл Дуглас | Источник: Alloverpress

Майкл Дуглас уверен, что перенесенный им рак горла возник из-за его увлечения любовными утехами. Столь откровенное признание актер сделал в интервью газете Guardian.

Журналист спросил, не жалеет ли актер о том, что годами курил и употреблял алкоголь, ведь именно эти вредные привычки считались причиной его болезни. Дуглас ответил: «Нет. Потому что, если не вдаваться в подробности, это конкретное заболевание вызвал папилломавирус человека, который передается как раз при оральном сексуальном контакте». Дуглас продолжил: «Я боялся, что заболевание вызвал стресс от того, что мой сын попал за решетку (сын актера от первого брака угодил в тюрьму за торговлю наркотиками. — Прим. ред.). Но нет, это заболевание, передающееся половым путем, вызвало рак».

Опухоль у Дугласа обнаружили в августе 2010 года. До этого он несколько месяцев испытывал дискомфорт, но врачи не сразу обнаружили его причину. Актера лечили антибиотиками, и только когда Дуглас обратился к знакомому доктору в Монреале, тот нашел у основания его языка опухоль размером с грецкий орех. Вскоре после этого у актера, которому сейчас 68 лет, обнаружили четвертую стадию рака. Дугласу за восемь недель пришлось пройти интенсивный курс химиотерапии. Актер отказался от зонда для искусственного кормления и мог принимать только жидкую пищу. Из-за этого во время лечения он сбросил 20 кг. Сам он впоследствии признался, что ему пришлось нелегко — курс лечения очень ослабил его. Однако все это было не зря: уже более двух лет онкологическое заболевание не напоминает о себе.

Долгое время причиной заболевания актера считались его дурные привычки. В 1992 году он попал в клинику, чтобы избавиться от некой зависимости. Поговаривали тогда, что зависимость эта — не что иное, как секс. Сам Дуглас тогда заявлял, что лечится от алкоголизма.

Не так давно жена Майкла Дугласа, актриса Кэтрин Зета-Джонс, вышла из психиатрической клиники. Она лечилась от биполярного расстройства, которое характеризуется частыми сменами настроения. Ранее актриса сама заявила, что страдает этим расстройством, и добавила, что нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к специалистам.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры