1 апреля 2022, новость

Владелец франшизы «Сумерки» перестанет выпускать фильмы в РФ

Еще одна американская киностудия ставит прокат своих картин в России на паузу
Кадр из фильма «Сумерки. Сага. Затмение»
Кадр из фильма «Сумерки. Сага. Затмение»

Студия Lionsgate, владеющая франшизами «Сумерки», «Голодные игры» и «Джон Уик», перестанет выпускать свои фильмы в России. Об этом «Бюллетеню кинопрокатчика» сообщил Павел Верещагин, директор по кинопрокату компании «Централ Партнершип», с которой Lionsgate заключил эксклюзивный договор на показ картин.

«Lionsgate является крупной студией, и она так же, как и другие американские компании, поставила выход своих релизов в России на паузу», — заявил Верещагин. Он отметил, что зарубежные студии хотели бы вернуться и сожалеют о произошедшем. По его словам, отечественные прокатчики ждут, «когда закончится горячая фаза спецоперации, чтобы появилась хоть какая-то возможность говорить о том, когда Paramount и Lionsgate возобновят прокат своих картин».

В начале марта американские студии начали отказываться от проката своих фильмов в России. К ограничениям присоединились такие корпорации, как The Walt Disney Company, Sony Pictures, Universal Pictures и Paramount Pictures. Студия Warner Bros. отменила выход картины «Бэтмен» в российских кинотеатрах за день до официальной премьеры.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры