4 мая 2022, новость

Россияне не смогут голосовать за участников «Евровидения 2022»

В этом году Россия не принимает участия в песенном конкурсе
Источник: Legion-Media.ru

Организаторы музыкального конкурса «Евровидение» сообщили, что россияне не смогут принять участие в голосовании на предстоящем состязании, так как оно запрещено для жителей стран, которые в нем не участвуют, передает РИА «Новости».

Как пояснил исполнительный продюсер Клаудио Фазуло, Россия не участвует в мероприятии, поэтому не может голосовать со своей территории.

В ответ первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко посоветовала россиянам «без слез» расстаться с «Евровидением»: «"Евровидение" давно уже стало политизированным мероприятием. "Евровидение" себя дискредитировало, и переживать по поводу того, что наших исполнителей там не будет, наверно, не надо. Мы теперь проводим собственное "Добровидение", надеюсь, что наши зрители увидят его по "Первому каналу" и по каналу "Культура". Это не соревнование, это выступление наших народных исполнителей. Поэтому с "Евровидением" надо расставаться без слез».

Фестиваль народной песни «Добровидение» был создан в 2016 году при поддержке космонавта Валентины Терешковой, народного артиста СССР Иосифа Кобзона и депутата Олега Нилова.

Ранее организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году. Запрет коснется любой российской группы или исполнителя. В телекомпании — организаторе конкурса призвали Европейский вещательный союз (EBU) полностью исключить Россию из числа участников «Евровидения» из-за проведения специальной операции на Украине.

Напомним, в 2022 году «Евровидение» пройдет 10 мая в Турине.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры