17 января 2013, новость

Активисты предложили Депардье возглавить БДТ в Петербурге

Активисты «Национального комитета +60» сочли, что французский актер способен «спасти прославленное детище великого Товстоногова»
Жерар Депардье | Источник: Аргументы и факты

«Национальный комитет +60» обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием назначить худруком БДТ им. Г.А. Товстоногова гражданина РФ, народного артиста Чечни и Мордовии Жерара Депардье, пишет «Росбалт».

Как сообщалось, Темур Чхеидзе намерен покинуть должность худрука знаменитого театра и вернуться в Грузию, где проживает его семья. В связи с этим активисты сочли, что наилучшей кандидатурой будет популярный французский актер, который недавно стал гражданином РФ. Они уверены, что оконченные с отличием курсы театрального искусства Жана-Лорана Коше дадут Депардье возможность «спасти прославленное детище великого Товстоногова», а поддержка высшего руководства страны, которой пользуется актер, создадут для театра новые перспективы развития.

«Думается, блистательная труппа БДТ доброжелательно встретит знаменитого собрата по сцене в качестве патрона театра. Будет здорово, если Жерар Депардье сумеет повторить творческий подвиг великого земляка Мариуса Петипа, тоже ставшего гражданином России в 1894 году!» — говорится в обращении, распространенном пресс-службой комитета.

«Национальный комитет +60» создан общественными активистами Петербурга для празднования 60-летия Владимира Путина, которое прошло в 2012 году. Однако деятельность комитета не прекратилась после завершения торжеств, и он продолжает выступать с оригинальными инициативами. В их числе, в частности, создание памятника Владимиру Путину работы Зураба Церетели, а также воссоздание столыпинского корпуса жандармов и другое.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры