21 апреля 2017, статьяОбзоры

Смерти вопреки: жизнь фильмов после внезапной гибели актеров

Переписанный сценарий, монтаж, цифровые копии — на что только не идут режиссеры, чтобы обмануть смерть. Вспоминаем 10 ярких примеров того, что происходит с фильмами, неожиданно оставшимися без ключевых актеров

Хит Леджер — «Воображариум доктор Парнаса»

Хит Леджер, Колин Фаррелл и Джонни Депп в роли загадочного Тони

Последней ролью Хита Леджера стал таинственный незнакомец Тони Шепард, присоединяющийся к бродячему цирку, в фильме Терри Гиллиама «Воображариум доктор Парнаса». Леджер умер до окончания съемок, приняв одновременно слишком много болеутоляющих. В связи с этим трагическим событием съемки фильма были приостановлены, чтобы сценаристы внесли изменения в сюжет. Они решили, что внешность героя будет меняться каждый раз, как он пройдет через волшебное зеркало доктора Парнаса. В итоге роль Тони за Леджера доиграли три актера: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу. Свои гонорары за фильм они отдали Матильде, двухлетней дочери Леджера. Фанаты Хита считают, что в картине есть ряд зловещих предзнаменований. Например, в начале фильма Тони находят повешенным под мостом, а в самом сценарии есть строчка «В мире полно историй — комедий, мелодрам… и историй непредвиденной смерти».

Филип Сеймур Хоффман — «Голодные игры: Сойка-пересмешница»

Филип Сеймур Хоффман в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Филип Сеймур Хоффман умер от передозировки наркотиками за неделю до завершения съемок в финальной части «Голодных игр». Поскольку его персонажу было отведено одно из ключевых мест в сюжете, студия Lionsgate не могла его умертвить. В итоге в незавершенных сценах Плутарх Хэвенсби был воссоздан с помощью цифровых технологий и материала, отснятого ранее. Некоторые сцены с его участием были немного изменены. К примеру, сцена, в которой Хеймитч Эбернети читает Китнисс письмо от Плутарха, должна была быть снята с участием Хоффмана, по сценарию это был личный разговор Китнисс с Плутархом.

Пол Уокер — «Форсаж 7»

Пол Уокер в фильме «Форсаж 7»
Пол Уокер в фильме «Форсаж 7»

Звезда франшизы «Форсаж» Пол Уокер разбился в ДТП в калифорнийском городе Санта-Кларита, куда он приехал для участия в благотворительном мероприятии. Съемки седьмой части криминального боевика были в самом разгаре, успели отснять лишь половину фильма. Студия Universal тут же прекратила съемки, сценаристам было велено придумать, что делать с персонажем 40-летнего актера. Через четыре месяца было объявлено, что Брайан О’Коннер не умрет на экране, а «уйдёт на пенсию». В итоге Уокера в некоторых эпизодах дорисовали с помощью цифровой графики, в других — его сыграли братья актера Калеб и Коди. Некоторые сцены с участием О’Коннера были взяты из отснятого материала предыдущих серий франшизы. Например, разговор с Мией в Доминикане изначально был снят для «Форсажа 5».

Мэрилин Монро — «Что-то должно случиться»

Мэрилин Монро на съемках фильма «Что-то должно случиться»
Мэрилин Монро на съемках фильма «Что-то должно случиться» | Источник: Rex / Fotodom.ru

Съемки последнего фильма Мэрилин Монро с роковым названием «Что-то должно случиться» не задались с самого начала: сначала актриса заболела острым синуситом, затем пропускала съемочные дни и ругалась с руководством. Наконец Монро уволили, поскольку из-за ее причуд съемочная группа драматически выбивалась из графика. Однако Дин Мартин категорически отказался продолжать съемки без белокурой дивы. С Монро перезаключили контракт, работа над фильмом должна была продолжиться в октябре, но в августе Мэрилин нашли мертвой с телефонной трубкой в руке. После этого фильм был снят заново с участием Дорис Дэй и Джеймса Гарнера. Его название изменили на «Я вернулась, дорогой». Из фрагментов, отснятых с участием Мэрилин Монро, компания Prometheus Entertainment смонтировала 37-минутный фильм. Впервые его показали зрителям 1 июня 2001 года, на 75-ю годовщину со дня рождения актрисы.

Кэрри Фишер — «Звездные войны»

Кэрри Фишер и Харрисон Форд в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы»

Кэрри Фишер, сыгравшая Лею Органу в четырех эпизодах киносаги «Звездные войны», умерла в декабре 2016 года, вскоре после перезапуска культовой франшизы. Фишер успела сняться в восьмом эпизоде «Звездных войн» и, по словам президента киностудии Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, была в нем «просто феноменальна». Сам фильм выйдет на экраны в конце этого года. Что касается девятой части, съемки которой идут как раз сейчас, то буквально на днях было объявлено, что Фишер в ней все же не будет. Несмотря на то что родственники актрисы дали студии права на использование материалов со съемок с участием актрисы, Lucasfilm решила отказаться от компьютерной модели Фишер. В связи с этим в сценарий предстоящей картины был внесен ряд изменений. Быть может, это и к лучшему?

Сергей Бодров-мл. — «Связной»

Сергей Бодров-мл. на съемках фильма «Связной»
Сергей Бодров-мл. на съемках фильма «Связной»

Сергей Бодров погиб почти 15 лет назад на съемках своего фильма «Связной». Сход ледника Колка в Кармадонском ущелье унес жизни 125 человек, включая 42 коллег Бодрова, все они до сих пор числятся пропавшими без вести. Поклонники Сергея винят в его смерти мистические совпадения: съемки в ущелье были запланированы на август, но из-за того, что у актера родился сын, их перенесли на сентябрь. И в роковой день съемки начались на три часа позже запланированного. Не будь этой задержки, быть может, группа осталась бы в живых, ведь ледник сошел поздно вечером, под конец съемочного дня. Фильм «Связной», который сам Бодров описывал как философско-мистическую притчу о жизни двух друзей, так и не был закончен.

Джеймс Дин — «Гигант»

Во время загрузки произошла ошибка.
Социальная реклама, агитирующая за безопасное вождение, в которой снялся Джеймс Дин за несколько недель до гибели в автокатастрофе

Перед смертью Джеймс Дин почти закончил съемки своего фильма «Гигант». Когда спортивный Porsche 550 Spyder 24-летнего актера шел на лобовое столкновение с черно-белым Ford Custom Tudor, не озвученной оставалась всего лишь одна сцена картины. Позже ее озвучил близкий друг Джеймса Ник Адамс. За «Гиганта» Дин посмертно получил «Оскар», а сам превратился в культовую личность, чьи жизнь и смерть фанаты тут же окутали мифами и легендами. Символично, что во время съемок «Гиганта» Джеймс Дин снялся в социальной рекламе, агитирующей за безопасное вождение. В конце ролика Дин выходит из студии, в которой его расспрашивали о гонках, и говорит зрителям: «Водите аккуратно, потому что жизнь, которую вы спасете, может оказаться моей». Всего лишь через несколько недель он разбился в автокатастрофе.

Ривер Феникс — «Дурная кровь»

Ривер Феникс в фильме «Дурная кровь»
Ривер Феникс в фильме «Дурная кровь»

Ривер Феникс, главная молодая звезда Америки 90-х, умер от передозировки наркотиками за 11 дней до окончания съемок фильма «Дурная кровь». Пятая часть материала не была снята, группа закончила трудные натурные съемки в пустыне штата Юта, но им еще предстояло доснять важные психологические сцены в студии. В итоге проект был заморожен и 19 лет пролежал в сейфе страховой компании, которая спустя годы вдруг решила его уничтожить, чтобы не платить за хранение. По словам Джорджа Слейзера, режиссера картины, он узнал об этом за два дня до роковой даты. Он тут же нанял взломщиков, которые ночью пробрались в здание, вскрыли сейф, извлекли из него 700 кг пленки и вывезли ее в Голландию.  С помощью голландской студии Eyeworks Слейзер смонтировал фильм из отснятого материала, а недостающие сцены заменил дикторским текстом, подложив под него кадры с фотопроб. Картина впервые была показана зрителям в 2012 году.

Брэндон Ли — «Ворон», Брюс Ли — «Игра смерти»

Брюс Ли в фильме «Игра смерти»
Брюс Ли в фильме «Игра смерти»

Брюс Ли умер от ужасной аллергической реакции на обычную таблетку против головной боли. Ему было 32 года, и он снимался в фильме «Игра смерти». Большая часть картины в итоге была доснята при помощи его дублеров, сам фильм вышел на экраны лишь через пять лет. Сын актера, Брэндон Ли, повторил судьбу отца, но в более жутком формате. 28-летний актер снимался в главной роли в триллере «Ворон».

Брэндон Ли в фильме «Ворон»
Брэндон Ли в фильме «Ворон»

При съемке одной из финальных сцен Брэндон был ранен в живот. В его героя должны были стрелять, но члены съемочной группы не заметили, что в пистолете застряла заглушка, которая и вылетела в актера при холостом выстреле. Он умер от кровопотери через 12 часов после случившегося. Последние сцены режиссер картины Алекс Пройас доснимал уже с помощью каскадера Чеда Стахельски.

Робин Уильямс — «Миссис Даутфайр 2»

Примерно за четыре месяца до самоубийства Робина Уильямса СМИ радостно сообщали, что актер согласился сняться в сиквеле нашумевшего фильма «Миссис Даутфайр». За 20 лет комедия Криса Коламбуса о разведенном папаше, который переодевается пожилой женщиной, чтобы почаще видеться с детьми, полюбилась телезрителям и собрала почти полмиллиарда долларов.

Робин Уильямс в фильме «Миссис Даутфайр»
Робин Уильямс в фильме «Миссис Даутфайр» | Источник: Rex / Fotodom.ru

Неудивительно, что все чуть ли не захлебнулись от восторга, услышав новость о готовящемся продолжении. Но продолжения «Миссис Даутфайр» мы никогда не увидим. Коламбус счел, что Робина Уильямса не заменит никто:

Его игра была не похожа ни на что когда-либо виденное нами, она будто была частью божественного потустороннего мира. Он действительно был одним из немногих людей, которые заслужили звание «гений».

Трудно с ним не согласиться.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры